Наша миссия - оздоровление экономики. Мы рассматриваем проведение процедур банкротства, прежде всего, как реализацию мер антикризисного управления, реорганизацию и оздоровление жизнеспособного бизнеса, привлечение инвестиций для его развития

Заказать звонокЗадать вопрос
+7 (343) 310-29-71, 72
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д.13, литер Е

О получении профессионального налогового вычета по НДФЛ арбитражным управляющим

15:43:29 18 марта 2016

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21353 О получении профессионального налогового вычета по НДФЛ арбитражным управляющим



Вопрос: Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) о банкротстве арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее по тексту - СРО).

В порядке п. 3 ст. 20 Закона о банкротстве условиями членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих являются наличие у члена саморегулируемой организации договора обязательного страхования ответственности, отвечающего установленным ст. 24.1 настоящего Федерального закона требованиям, внесение членом саморегулируемой организации установленных ею взносов, в том числе взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Кроме того, арбитражный управляющий в процессе своей профессиональной деятельности обязан: включать в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о предприятии-должнике, перечисленные в ст. 28 Закона о банкротстве, а также проводить торги по продаже имущества должника в электронной форме в порядке, установленном ст. 110 названного закона.

Для размещения таких сведений и проведения электронных торгов арбитражному управляющему необходимо идентифицировать себя личной электронной цифровой подписью (далее по тексту - ЭЦП), которая получается за плату, в одном из удостоверяющих центров.

При таких условиях доходы, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ).

При этом, согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков: налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

В связи с перечисленными доводами и обстоятельствами прошу Министерство финансов Российской Федерации письменно разъяснить налогоплательщику:

1. Признаются ли профессиональными вычетами для арбитражного управляющего следующие затраты в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, в том числе:

- сумма уплаченных арбитражным управляющим ежемесячных членских взносов, установленных СРО;

- сумма дополнительных членских взносов, установленных СРО и уплаченных арбитражным управляющим за его назначение на одну из процедур банкротства предприятия должника;

- сумма взносов в компенсационный фонд СРО;

- сумма, уплаченная при заключении договора обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, установленного ст. 24.1 Закона о банкротстве;

- сумма, уплаченная арбитражным управляющим удостоверяющему центру за ежегодное приобретение лицензии СКЗИ и ключевой пары для электронного документооборота (личной ЭЦП);

- текущие затраты, связанные с профессиональной деятельностью, в том числе: почтовые расходы, затраты связанные с приобретением расходных материалов для орг. техники, а также затраты на разовую аренду транспортного средства, в случае если предприятие должника не находится в населенном пункте, где постоянно проживает арбитражный управляющий?

2. Какими документами необходимо подтвердить налоговому органу фактически произведенные арбитражным управляющим расходы, связанные с уплатой установленных СРО ежемесячных членских взносов, дополнительных членских взносов за его назначение на одну из процедур банкротства предприятия-должника и взносов в компенсационный фонд СРО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц арбитражным управляющим и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ) арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую данным Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ определено, что условиями членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих являются также наличие у члена саморегулируемой организации договора обязательного страхования ответственности, отвечающего установленным статьей 24.1 данного Федерального закона требованиям, внесение членом саморегулируемой организации установленных ею взносов, в том числе взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

В соответствии со статьей 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении налоговой базы лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Пунктом 1 статьи 252 Кодекса определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Исходя из изложенного, расходы, понесенные арбитражным управляющим в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ на оформление договора обязательного страхования ответственности, а также суммы взносов в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и в компенсационный фонд саморегулируемой организации арбитражных управляющих, признаются обоснованными расходами арбитражного управляющего и могут быть включены в состав профессиональных налоговых вычетов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Фактически произведенные и документально подтверждённые расходы могут быть включены арбитражным управляющим в состав профессиональных налоговых вычетов только в случаях, когда такие расходы понесены в целях осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего.

Конкретный перечень документов, необходимых для получения профессионального налогового вычета Кодексом не установлен. Таким образом, это могут быть различные документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающие расходы арбитражного управляющего на указанные цели.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Обзор документа

Арбитражным управляющим признается гражданин России, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих.

У члена такой СРО должен быть договор обязательного страхования ответственности. Также он обязан производить установленные СРО взносы, в т. ч. в ее компенсационный фонд.

Лица, занимающиеся частной практикой, вправе получать профессиональные вычеты по НДФЛ в сумме фактических расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

< Вернуться в раздел новостей