Наша миссия - оздоровление экономики. Мы рассматриваем проведение процедур банкротства, прежде всего, как реализацию мер антикризисного управления, реорганизацию и оздоровление жизнеспособного бизнеса, привлечение инвестиций для его развития

Заказать звонокЗадать вопрос
+7 (343) 310-29-71, 72
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д.13, литер Е

Создание Российского антикризисного союза

16:58:40 26 апреля 2019 Информация изменена 17:42:59 26 апреля 2019

УРАЛЬСКИЕ АРБИТРАЖНЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ

СОЗДАЛИ РОССИЙСКИЙ АНТИКРИЗИСНЫЙ СОЮЗ

 

Пресс-релиз

 

            На состоявшемся 25 апреля 2019 года отчетно-выборном собрании Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих (Союз «УрСО АУ») избранный на третий срок Президент СРО Михаил Сачёв заявил о создании Российского антикризисного союза (РОСАНТИ). В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2002 № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» РОСАНТИ получил полномочия общероссийского  объединения работодателей в сфере арбитражного управления и банкротства. Президентом РОСАНТИ избран Михаил Сачёв.

            В числе приоритетных задач Союза — обобщение мнений и формирование единой позиции  СРО по вопросам законодательства о банкротстве и регулирования деятельности арбитражных управляющих, а также непосредственное участие в реформе отрасли и разработке Кодекса о банкротстве.

           

            «Назрела потребность фундаментального реформирования сферы банкротства и арбитражного управления, принятия Кодекса о банкротстве и отдельного закона о реструктуризации, стимулирующего должников к заблаговременному принятию антикризисных реабилитационных мер, не дожидаясь разорения и введения процедуры банкротства, — комментирует  Михаил Сачёв. — Действующая версия закона о несостоятельности (банкротстве) «заточена» исключительно на ликвидацию проблемных компаний. Закономерно, что количество случаев финансового оздоровления в России составляет менее одного процента, тогда как в зарубежных юрисдикциях этот показатель в 10 и более раз выше. Следует скорректировать вектор арбитражного управления в сторону финансового оздоровления предприятий, сохранения активов, рабочих мест, инвестиционного потенциала и налогооблагаемой базы».

           

            Ключевые предложения РОСАНТИ по реформе отрасли:

  • обеспечение условий социальной защищенности арбитражных управляющих,
  • разработка методики определения признаков несостоятельности на ранней стадии для своевременного введения реабилитационных процедур,
  • введение особых режимов налогообложения в процедурах банкротства, в т.ч. обнуление ставки по налогу на прибыль,
  • увеличение срока внешнего управления,
  • дифференцирование мотивационной составляющей вознаграждения арбитражных управляющих,
  • представление арбитражного управляющего в процедуру банкротства только саморегулируемой организацией,
  • переход на торги по принципу голландского аукциона,
  • введение моратория на приятие изменений в законодательстве о банкротстве сроком на один год.

 

            Для консолидации усилий по реформированию отрасли арбитражного управления и банкротства между РОСАНТИ и Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих (ОРПАУ) подписано отраслевое соглашение, позволяющее от имени арбитражных управляющих, работодателей и СРО арбитражных управляющих проводить согласованную политику в отношении органов государственной власти в целях эффективного законодательного регулирования сферы банкротства.

< Вернуться в раздел новостей